Apple ускоряет перемещение производства iPhone в Индию и Вьетнам

Новости

Нынешняя торговая война между Соединенными Штатами и Китаем — проблема не только для Huawei. Это касается и других производителей, которые в настоящее время планируют перенести производство из Китая.
Американо-китайский конфликт, безусловно, не думает стихать. Нынешняя пандемия коронавируса, которая вспыхнула в Ухане, скорее обострила конфликт. Американцы продлили эмбарго на поставки американских технологий для Huawei, который считается национальным брендом в Китае, хотя и является частной компанией.
Таким образом, рынок технологий ожидает ответа Китая. До сих пор, в рамках торговой войны, Китай ограничивал импорт некоторых американских товаров, в основном сельскохозяйственной продукции. Но по мере эскалации конфликта, технологические фирмы также могут пострадать, и те американские бренды, которые ведут бизнес в Китае, начинают беспокоиться о возможных проблемах.
Это касается и третьего по величине производителя смартфонов в мире, Apple. Пока что большая часть его продукции производится партнерами в Китае. Но, как американский бренд, он обеспокоен тем, что Китай уже не идеальное место для создания iPhone. Поэтому перемещает производство в другие страны.
И китайское возмездие может наступить очень скоро. По данным китайского сервера Global Times, Китай готовит черный список, и компании, включенные в него, будут в Китае нежелательны. Apple является одной из них.

Запрет на продажу и производство?

Как именно будет установлено китайское эмбарго, пока можно предположить. Во-первых, продажа iPhone на местном рынке должна усложниться. Позже могут возникнуть аналогичные санкции, как и в США для Huawei.
Apple уже некоторое время собирает iPhone в Индии. Но только некоторые более дешевые модели, а не современные. Производство предназначено в первую очередь для местного рынка, экспорт не подтвержден публично. Apple недавно убрал свой логотип с задней панели самих телефонов, заявив, что устройства разработаны в Калифорнии и собраны в Китае. Теперь мы можем найти его только на коробке, включая последнюю модель SE.

Поставщики являются хорошим источником информации

Согласно информации поставщика компонентов, цитируемой Digitimes, перенос производства iPhone только ускоряется. И не только в Индию, еще одно место — Вьетнам. Он уже является одним из крупнейших стран производителей смартфонов, большая часть производства была перенесена туда Samsung некоторое время назад.
Но Apple не владеет фабрикой. iPhone собирает тайваньская компания Foxconn. Новый iPhone SE 2020 также производится тайваньской компанией Pegatron. Обе эти компании имеют большую часть производственных мощностей на материковом Китае, но являются тайваньскими компаниями.

Apple не может полностью отказаться от Китая

Конечно, у Apple много поставщиков и компаний, которые собирают ее продукты. И среди них есть, конечно, китайцы. Например, Luxshare собирает наушники AirPods для Apple и поставляет другие компоненты для других продуктов. Apple должна иметь дело с этой компанией, чтобы собрать iPhone. Однако вопрос в том, будет ли это происходить в Китае.
Ещё одно предположение гласит, что одна из будущих моделей iPhone будет иметь дисплей от китайского производителя BOE, который должен разделить поставки с южнокорейской LG.

Больно будет всем

Если Apple попадёт в черный список Китая, это, безусловно, повлияет на его бизнес, но в краткосрочной перспективе. В конечном итоге он станет получать большинство компонентов от сторонних поставщиков, хотя это может обойтись дороже и отразиться на конечной цене устройств.
Он также может полностью перенести производство за пределы Китая, хотя это не вопрос нескольких месяцев. Таким образом, ограничения в этом направлении окажут влияние на компанию, но более фундаментальным станет возможное ограничение продажи ее продукции на китайском рынке. Это очень сильно повредит Apple. Тем не менее, китайские поставщики комплектующих и продавцы продуктов пострадают от ограничений значительно сильнее.