iPhone 7 и iPhone 7 plus сравнение – какой выбрать в 2021?

iphone 7 и iphone 7 plus сравнение
Обзоры

Несмотря на то, что iPhone седьмой серии появились на рынке в 2016 году, они до сих пор не исчезают с прилавков магазинов. Покупатели, желающие стать обладателями качественного американского гаджета по приемлемой цене нередко отдают этим моделям предпочтение. В чем разница между iPhone 7 и iPhone 7 Plus в пользу какого из этих смартфонов сделать свой выбор в 2021 году?

Сравнение экранов

iPhone 7 Plus имеет более крупный экран по сравнению с аналогом: 5,5 дюйма против 4,7 у iPhone 7. Следовательно, на нем поместится больше информации – пользователю удобнее читать, смотреть фото, играть, снимать видео, набирать сообщения. Также указанная модель выдает более детализированное и четкое изображение за счет большой плотности пикселей и высокого разрешения: 1920×1080 пикселей и 401 пикселей на дюйм соответственно. Таким образом, можно не приближать фотографию, при этом рассматривая все мелкие детали. Однако большинству пользователей идеально подойдет 4,7 дюйма – это оптимальный параметр. У iPhone 7 разрешение составляет 1334×750 пикселей, а плотность равна 326 на дюйм.
iPhone 7 Plus позволяет эффективно использовать приложения, поскольку модель поддерживает горизонтальный режим. Для этого достаточно повернуть телефон горизонтально – экран разделится на две части, за счет чего доступ к основным функциям приложения упрощается.

Параметры моделей

Большой экран – соответственные габариты. Поэтому iPhone 7 легче, уже и короче собрата. Этим модель выигрывает, поскольку ей удобнее пользоваться на ходу. Также телефон легко помещается в сумку или карман.

Производительность

Работа iPhone седьмой серии осуществляется с помощью 4-ядерного процессора Apple A10 Fusion. На данный момент это наиболее быстрые устройства из всех моделей iPhone. По словам производителей, благодаря подобной комплектации удается достичь на 40% большей производительности. Первая модель имеет 2 ГБ оперативной памяти, вторая – 3 ГБ. Для компании Apple это весьма значительный результат. Поэтому можно переключаться между различными приложениями – и они не закроются.

Камера

Оба телефона дают возможность получать 12-мегапиксельные фотографии. Видеосъемка осуществляется с помощью оптической стабилизации. У iPhone 7 Plus есть дополнительная вторая камера – это был первый в своем роде телефон, имеющий две камеры. Одна из них в точности такая же, как у iPhone 7, вторая – это телеобъектив. Она обеспечивает двукратное оптическое масштабирование, хорошую резкость. Таким образом, можно будет воспользоваться эффектом боке, двукратным оптическим зумом и получать отличные портретные снимки. Первый режим выдает эффектные фотографии с размытым задним фоном, а со вторым можно фотографировать далекие объекты, получая качественные снимки. При необходимости делать большое количество фотографий хорошего качества стоит обратить внимание на iPhone 7 Plus.

Продолжительность автономной работы

Хотя телефон с большим объемом потребляет много энергии, модель Plus имеет батарею емкостью 2900 мА•ч, а iPhone 7 – 1960 мА•ч. Следовательно, первая модель дольше работает, и в этом ее преимущество. Однако чтобы зарядить iPhone 7 Plus, нужно больше времени. Оба флагмана заряжаются от адаптера питания или компьютера через USB. В режиме разговора iPhone 7 Plus прослужит 21 час, iPhone 7 – 14 часов.

Внешний вид

Оба флагмана неотличимы друг от друга по дизайну. Можно приобрести модели, окрашенные под золото, серебро, матовый или глянцевый черный, розовое золото. Передняя панель имеет черную рамку, благодаря чему выглядит эстетично. Поверхность смартфонов кажется монолитной. Серебристые и золотистые модели более ходовые, чем глянцевые и матовые черные. Кстати, глянцевую поверхность придется защитить чехлом от мелких повреждений, а матовый телефон подойдет любому пользователю.

Цена

Приблизительно разница в стоимости между двумя флагманами составляет 100-150 долларов.
Таким образом, стоит брать iPhone 7 Plus, если имеет значение:

  1. Размер экрана: у этой модели он крупный, показывает четкую картинку.
  2. Продолжительная работа: iPhone 7 Plus держится без подзарядки дольше iPhone 7.
  3. Качество и количество фотографий: iPhone 7 Plus с оптическим зумом и эффектом боке более выгоден в этом плане.
    Если важен комфорт, стоит присмотреться к iPhone 7. Им комфортнее пользоваться из-за небольших параметров. Также этот телефон обладает оптимальными техническими характеристиками, хорошей сборкой, высокой производительностью, прочностью.