Влияние мобильных телефонов на мозг подрастающего поколения

Влияние мобильных телефонов на мозг подрастающего поколения
Исследования

За последние два десятка лет количество телефонов, используемых детьми в возрасте до 18 лет, значительно выросло — и это является симптомом психических расстройств, утверждают специалисты из Йельского университета. Результаты исследования, опубликованного недавно в журнале BMC Psychiatry, показали, что 15-летние мальчики и девочки используют по меньшей мере 60% мобильных телефонов в возрасте от 6 до 10 лет. Чувствительная тема, которую они поднимают, так или иначе касается каждого человека. Сегодняшние подростки все чаще сталкиваются с ситуациями, в которых необходимо находиться в режиме постоянного мониторинга, на глазах у других людей. Порой это становится причиной стрессов. Например, дети, имеющие высокий уровень тревожности, могут чувствовать недостаток внимания — а возможно, даже и зависти, так как они получают гораздо меньше позитивных эмоций, чем обычные дети. Если наши дети будут постоянно окружены смартфонами и интернетом, это может оказать неблагоприятное воздействие на развитие их мозга, считают учёные.

Стали известны результаты исследования, проведённого специалистами из Университета Индианы (США). Они опубликовали результаты исследования в журнале The Hospital Conditions. Как показали результаты исследования американских учёных, использование мобильных телефонов детьми может привести к снижению возможностей их мозга. Учёные во главе с Рашадом Эс-Саидом проанализировали данные 760 человек в возрасте старше 15 лет. Исследование было основано на том, что у детей, проводящих много времени в Сети, мозг работает намного хуже, чем у обычных детей.

В результате работы выяснилось, что использование мобильных технологий в ходе обучения может привести человека к смерти, а также вызвать у него зависимость, как в случае с героином или кокаином. Ученые установили, что при этом уровень тревожных состояний детей в возрасте 8-10 лет увеличился на 80%. 

Более того, у детей были зафиксированы следующие типы тревожных расстройств: социальные фобии (страх перед людьми, незнакомыми или другими участниками, которые могут навредить, или чьи привычки и действия могут вызвать дискомфорт), фобия взрослых, депрессия, беспокойство и потеря ориентации в пространстве (иррегулярные расстройства), беспокойство и замешательство. Исследование в очередной раз показывает, что люди должны беспокоиться о том, как их дети будут использовать мобильные телефоны и Интернет. В будущем это может привести и к возникновению новых расстройств. До сих пор неясно, почему мобильные телефоны в детском возрасте вызывают проблемы с развитием мозга. Причиной может быть как употребление этих устройств, так и качество связи.