Стоит ли покупать iPhone 5s в 2021 году?

iPhone 5s
Обзоры

Этот вопрос волнует многих, и сегодня мы с ним разберемся. В своё время телефон был желаемой игрушкой каждого человека, но было это аж в 2013 году. А что теперь? Стоит этот телефон своих денег или нет? Может, лучше стоит купить нового китайца? Итак, давайте разбираться.

Дизайн на любителя

iPhone 5s очень маленький (4.0 дюйма) поэтому его будет очень удобно носить, но вот смотреть видео или листать ленту в соц. сетях будет очень некомфортно, так как текст будет слишком мелким, а на видео будет трудно что-то разглядеть. Сам вид телефона уже сильно устарел (хотя даже в более позднем iPhone SE был такой дизайн). Так что если вам нравятся маленькие телефоны, которые можно поместить в карман рубашки, этот гаджет явно для вас.

Начинка

В телефоне стоит процессор Apple a7 и 1ГБ оперативной памяти. Благодаря этому мы можем использовать новую операционную систему IOS 12. Сам телефон за годы на рынке потерял в скорости. iPhone 5s работает очень медленно и подойдет только терпеливым пользователям. Хотя как звонилка телефон все еще неплох.
В телефоне стоит аккумулятор на 1560 мА·ч. Для такого рода гаджета это вполне достаточно. Если аккумулятор полностью в идеальном состоянии его заряда (при нечастом использовании) иногда хватает даже на полный световой день.

Камера

Основная камера у телефона имеет 8 mp. Этого хватит для того, чтобы запечатлеть момент из жизни или сфотографировать важный документ. К сожалению, больше камера этого телефона ни на что не способна. Разговаривать о фронтальной камере нет смысла. Она ни на что не годиться в 2021 году, так как имеет всего 1.2 mp.

Технологии и цена

iPhone 5s дал начало такой функции как Touch ID и если говорить на чистоту, первое поколение этой технологии (1 поколение стоит на iPhone 5s) работает не так быстро, как хотелось бы, большая вероятность что вам все равно придётся вводить ваш пароль. По цене все очень отлично, наверное это самая приятная часть обзора. iPhone 5s на 16ГБ можно найти от 100 рублей (BYN). Но стоит предупредить, что при покупке обязательно проверяйте целостность телефона, наличие следов использования на корпусе, а также оригинальность телефона. На сегодняшний день участились случаи мошенничества, когда гаджет собранный из китайских запчастей выдают за оригинал.

Стоит ли брать iPhone 5s в 2021 году?

Можно сказать точно, что iPhone 5s не актуален в 2021 году. Кроме тех случаев, когда вы не особо требовательны к производительности и вам нравятся маленькие телефоны, которые можно поместить в карман рубашки, этот гаджет явно для вас.