Отмена платных подписок на iOS и Android : краткая пошаговая инструкция

Отмена платной подписки
Инструкции, настройки

Иногда бывает, что случайно оформляешь платную подписку на приложение в App Store или Google play. Некоторые издатели обязывают оформить подписку, чтобы получить бесплатный пробный период. Разработчики, на самом деле, зачастую рассчитывают на то, что пользователь забудет отключить подписку перед первой оплатой. Конечно, хочется избежать таких неприятных трат. Отменить подписку достаточно просто. Давайте разберемся.

Как отменить подписку на устройствах от Apple

На операционной системе iOS все подписки можно посмотреть не в «App Store», а в «Настройках». Пользователю предоставляется подробная информация о том, за что, сколько и когда он платит. В этом же меню все можно отменить.

Как узнать на что оформлена подписка:

  1. Перейти в «Настройки» смартфона,
  2. Нажать на свое имя сверху в интерфейсе настроек,
  3. Нажать на вкладку «Подписки» в верхней части,
  4. Внести требуемые изменения – изменить расчетный период или отменить подписку.

Также стоит помнить о том, что подписки, оформленные вне приложения «App Store», не будут показываться здесь. Например, ежемесячная подписка на сервис Netflix, оформленная через их официальный сайт, не будет отображаться.

Как отменить подписку на Android–смартфонах

На Android все операции, связанные с подписками, проходят через приложение «Play Market». Как просмотреть оформленные подписки:

  1. Зайти в приложение «Play Market»,
  2. Убедиться, что выбран нужный аккаунт,
  3. Открыть «Меню» и выбрать вкладку «Подписки»,
  4. Выбрать на нужную подписку,
  5. Нажать на кнопку «Отменить подписку» и следовать инструкциям.

С помощью таких несложных действий можно избежать нежелательных затрат. Кстати, при отмене подписки, уже оплаченное время никуда не пропадает – все привилегии по-прежнему будут доступны до окончания расчетного периода.